logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

200 тысяч и брутальный разгон: в Минске прошел марш «Народный ультиматум»

200 тысяч и брутальный разгон: в Минске прошел марш «Народный ультиматум»

25 октября в Беларуси прошёл традиционный воскресный марш. По оценкам журналистов, в Минске он собрал около 200 тысяч человек — столько людей не выходило на улицы столицы с 30 августа, пишет ЕВРОРАДИО.

Марш совпал с последним днем ​​«Народного ультиматума», объявленного Светланой Тихоновской. Согласно ему, в стране должно быть прекращено насилие силовиков против мирного населения, все политзаключенные должны выйти из тюрем, а Александр Лукашенко — уйти в отставку. Нет — с понедельника в Беларуси может начаться всеобщая забастовка.

Но силовики не услышали требований белорусов и  устроили брутальный разгон протестующих, применив светошумовые гранаты и резиновые пули. В МВД заявили, что протестующие «пытались нападать на силовиков», поэтому были использованы специальные средства. Но у Еврорадио есть видео, на котором видно, что между силовиками и людьми было большое расстояние, но последним внезапно в спины полетели светошумовые гранаты.

Еврорадио

ТГ-канал «Белые халаты» пишет, что в Военном госпитале заработали операционные. Число раненых пока неизвестно. Кроме того, что на Орловской, где начался силовой разгон акции, работало около 10 бригад скорой помощи.

Мы не знаем, повлияет ли очередное преступление властей против белорусского народа на решение белорусов не выходить на работу в понедельник. Но известно, что многие компании уже объявили 26 октября выходным днем.

 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.