logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: Франция вышлет более 200 человек после убийства учителя

СМИ: Франция вышлет более 200 человек после убийства учителя

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен поручил депортировать 231 возможного экстремиста после убийства учителя в пригороде Парижа, пишет Deutsche Welle. 

Сообщение об этом со ссылкой на источники в профсоюзе полиции распространило агентство Reuters. МВД Франции пока не подтвердило эту информацию.

По словам собеседников агентства, 180 из подлежащих депортации лиц находятся в заключении, остальные будут задержаны в ближайшее время.

Накануне 18-летний юноша в 27 километрах от Парижа напал на школьного преподавателя и отрезал ему голову. Фотографию с места преступления он выложил в твиттер, добавив к ней подписи с угрозами в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона и других «неверных». Полицейские впоследствии застрелили юношу.

Прокурор отметил, что молодой человек родился в Москве в 2002 году и имел чеченские корни, его звали Абдулак А. Из-за произошедшего задержаны девять человек, в том числе родители, дед и 17-летний брат предполагаемого преступника, а также некоторые друзья семьи. У них прошли обыски.

Французский президент назвал случившееся терактом и покушением на ценности республики». 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.