logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Стало известно, за что Тихановскую объявили в межгосударственный розыск

Стало известно, за что Тихановскую объявили в межгосударственный розыск

Беларусь объявила экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую в межгосударственный розыск по статье о призывах к насильственному изменению конституционного строя, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД России.

«Беларусь объявила Светлану Тихановскую в межгосударственный розыск по статье о призывах к свержению конституционного строя и действиям, направленным на вред нацбезопасности (статья 361 часть 3)», — сообщили агентству в МВД России

Санкция по этой статье предполагает от трех до пяти лет колонии.

О том, что Тихановскую включили в базу разыскиваемых лиц российского МВД, стало известно на прошлой неделе. Тогда в ведомстве пояснили, что уголовных дел против нее в России не возбуждалось, а в розыске она находится в соответствии с договорами о помощи между Москвой и Минском.

Светлана Тихановская — кандидат на пост президента Беларуси на выборах 9 августа. После проведения голосования, в связи с угрозами в ее адрес, она была вынуждена уехать из страны. Недавно Тихановская совершила ряд встреч с представителями западных стран, в том числе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Он пообещал Тихановской помощь в переговорах и урегулировании политического кризиса в Беларуси.

В Беларуси с 9 августа, когда прошло голосование на президентских выборах, проходят многотысячные протесты. ЦИК утверждает, что Александр Лукашенко на выборах победил с результатом в более чем 80% голосов, а у его главной соперницы Светланы Тихановской — лишь около 10% голосов. Независимые наблюдатели говорили о фальсификациях, штабы всех кандидатов подавали жалобы на результаты выборов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.