logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Евросоюз ввел санкции из-за отравления Навального

Евросоюз ввел санкции из-за отравления Навального

Евросоюз ввел санкции против российских чиновников, которые могут иметь отношение к отравлению оппозиционного политика Алексея Навального. Санкционный список опубликован на сайте Совета Евросоюза.

В санкционный список попали:

 

  • Директор ФСБ Александр Бортников;
  • Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло;
  • Глава управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин;
  • Заместители министра обороны РФ Павел Попов и Алексей Криворучко;
  • Замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Под санкции также попал Институт органической химии и технологии «из-за невыполнения своей обязанности по уничтожению запасов химического оружия».

Всем фигурантам списка запрещен въезд на территорию ЕС, их европейские активы заморозят.

Утром 20 августа Алексея Навального госпитализировали в аэропорту Омска с симптомами тяжелого отравления. После обследования омские врачи заявили, что не нашли ядов в крови политика, но в то же время не смогли поставить точный диагноз. Родные и друзья политика добились его транспортировки в Германию, где за ним с 22 августа наблюдали врачи. Длительное время Навальный был в коме, сейчас политик выписан из стационара и проходит реабилитацию.

Организации по запрещению химоружия подтвердила отравление Навального веществом из группы «Новичок» 6 октября. До этого правительство ФРГ заявило, что три независимые лаборатории сообщили о наличии яда в пробах Навального.

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что факт отравления Навального установлен и Кремлю придется дать объяснения по этому факту.

Глава МВД Владимир Колокольцев и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не увидели ничего криминального в произошедшем с Навальным. Уголовное дело по факту отравления политика в России так и не заведено.

17 сентября депутаты Европарламента большинством голосов приняли резолюцию о санкциях против России в связи с отравлением Навального.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.