logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко заявил о готовности поделиться частью своих полномочий

Лукашенко заявил о готовности поделиться частью своих полномочий

Александр Лукашенко заявил, что готов отказаться от части своих полномочий и передать их на другие уровни власти. Фрагмент его выступления распространил близкий к его пресс-службе телеграм-канал «Пул первого».

«В последнее время много говорят о перераспределении полномочий. Явно кому-то их не хватает, а в основном это правильно: правительство надо догружать, другие структуры и органы власти надо догружать. Снимать с президента несвойственные вопросы», — заявил он.

По его словам, он недавно получил записку, в которой предлагается «71 полномочие, если можно так сказать, перенести от президента на все уровни власти».

Напомним, с 9 августа в Беларуси проходят массовые протесты против официально объявленных результатов президентских выборов. ЦИК заявил, что Александр Лукашенко набрал 80% голосов, его соперница Светлана Тихановская — чуть более 10%. При этом данные независимых экзит-полов и данные с участков, которыми располагает штаб Тихановской, указывают на ее победу при 60-70% голосов. Независимые наблюдатели говорили о фальсификациях, штабы всех кандидатов подавали жалобы на результаты выборов.

После выборов Тихановская была вынуждена уехать в Литву из-за угроз со стороны действующих властей. Ее в течение 7 часов удерживали в здании ЦИК Беларуси.

23 сентября Лукашенко провел тайную инаугурацию. Легитимность Лукашенко не признали ЕС, Украина, США, Канада и другие страны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.