logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Шимоните: надеюсь, что в правительстве будет больше женщин

Шимоните: надеюсь, что в правительстве будет больше женщин

Лидер списка Союза Отечества-христианских демократов Литвы и кандидат на пост главы правительства Ингрида Шимоните выразила надежду, что в новом правительстве будет больше женщин, пишет Ru.delfi.lt.

Она также подчеркнула, что министры будут отбираться по способностям и квалификации.

«Прежде всего, мы будем оценивать кандидатов в министры по принципу меритократии, — если какая-то партия может предложить человека, пользующегося высоким доверием в обществе, то для меня лично не будет важно, что это не тот человек, которого предлагаю я сама. Я надеюсь, что в будущем правительстве будет намного больше женщин, чем в этом», — сказала политик на пресс-конференции.

По ее мнению, у министров должны быть хорошие отношения с сеймом, чтобы они могли работать сообща.

Напомним, после первого тура парламентских выборов в одномандатных округах победили три кандидата: двое членов Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей (ИАПЛ-СХС) – Чеслав Ольшевский (53%) и Беата Петкевич (почти 60%) и кандидат консерваторов Ингрида Шимоните (61%).

По данным подсчета голосов на 1987 из 1989 участков, Союз Отечества-Литовские христианские демократы набрал 24.79% голосов и может получить 23 мандатa.

Второй тур выборов состоится 25 октября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.