logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Опрос: 57% жителей Вильнюса остались довольны пляжем на площади Лукишкес

Опрос: 57% жителей Вильнюса остались довольны пляжем на площади Лукишкес

57% жителей литовской столицы остались довольны пляжем, который летом был оборудован на площади Лукишкес, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Jarinta по заказу Вильнюсского самоуправления.

25% опрошенных заявили, что не одобряют пляж, еще 18% не имели мнения по этому вопросу.


Читайте также: Пляж раздора


При этом больше всего пляж понравился жителям Науяместиса, Антакальниса, Жверинаса и Шнипишкес, меньше всего — Науининкай и Лаздинай.

23 июля на площади Лукишкес открылась зона «Open Beach». Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс пояснил, что пляж посреди города — это ответ на ограничения, вызванные пандемией коронавируса.

Идею создать пляж на площади Лукишкес раскритиковали некоторые политики и жители города. Дело в том, что площадь Лукишкес — это историческое место. Здесь были казнены участники восстания 1863-64 годов, в том числе здесь был повешен предводитель восстания Константин Калиновский, чьи останки во время пышной церемонии были перезахоронены в Вильнюсе осенью прошлого года. Прямо через дорогу от пляжа располагается здание бывшего КГБ и музей геноцида и сопротивления, а также монумент жертвам советской оккупации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.