logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В США предложили ввести санкции против России из-за отравления Навального

В США предложили ввести санкции против России из-за отравления Навального

Группа конгрессменов в США предложила ввести санкции против российских должностных лиц из-за отравления политика Алексея Навального. Соответствующее заявление опубликовано на сайте сенатора-демократа Криса Кунса.

Сенаторы разработали документ, предусматривающий введение санкций против российских чиновников, «причастных к грубым нарушениям международного права», в том числе к «недавнему отравлению» Навального.

Среди возможных санкций в законопроекте указаны заморозка активов и отказ в выдаче виз. Кроме того, сенаторы потребовали активизировать контакты с Берлином, чтобы убедить Германию отказаться от проекта строительства газопровода «Северный поток-2».

Утром 20 августа Алексея Навального госпитализировали в аэропорту Омска с симптомами тяжелого отравления. После обследования омские врачи заявили, что не нашли ядов в крови политика, но в то же время не смогли поставить точный диагноз. Родные и друзья политика добились его транспортировки в Германию, где за ним с 22 августа наблюдают врачи.

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что факт отравления Навального установлен и Кремлю придется дать объяснения по этому факту.

Глава МВД Владимир Колокольцев и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не увидели ничего криминального в произошедшем с Навальным. Уголовное дело по факту отравления политика в России так и не заведено.

Три независимые лаборатории подтвердили наличие в пробах Навального вещества из группы «Новичок».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.