logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы: инаугурация Лукашенко не создаст иллюзию легитимности

Президент Литвы: инаугурация Лукашенко не создаст иллюзию легитимности

Литовская сторона не признает Александра Лукашенко законным президентом Беларуси, и организованная в Минске церемония инаугурации этого отношения не изменит. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, передает Ru.delfi.lt.

«Литва не признает Лукашенко законным главой Беларуси. Состоявшиеся 9 августа выборы в Беларуси не были свободными, честными и демократическими. Ни тайные, ни помпезные церемонии не опровергнут этого неоспоримого факта и не создадут иллюзию легитимности», — заявил Науседа.

Он также подчеркнул, что Литва высказывается за новые демократические выборы президента с участием международных наблюдателей.

Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси.

Церемония инаугурации тайно прошла во Дворце независимости в Минске. Лукашенко произнес присягу на белорусском языке, затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.

Церемония инаугурации не транслировалась республиканскими телеканалами (такая трансляция предусмотрена по закону). О ней не было объявлено заранее, подготовка к ней не афишировалась.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.