logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира

Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира

Российского оппозиционного политика Алексея Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира, сообщает Deutsche Welle.

Кандидатуру Навального предложили сразу несколько университетов, которые занимаются исследованием России.

«Я об этом сообщаю с согласия тех, кто это сделал. Не все готовы раскрывать свои имена, но, надо полагать, поскольку это получился почти массовый процесс, то рано или поздно какие-то имена всплывут», — рассказал российский ученый, профессор Ратгерского университета в Нью-Джерси Сергей Ерофеев. Он добавил, что выдвижение Навального на Нобелевскую премию мира начали ученые, а не политики.

По правилам Нобелевского фонда, выдвигать кандидата на Нобелевскую премию мира имеют право, в том числе ректоры университетов, профессора социальных наук, истории, философии, права и теологии, а также директора научно-исследовательских институтов мира и внешней политики.

Напомним, утром 20 августа Алексея Навального госпитализировали в аэропорту Омска с симптомами тяжелого отравления. После обследования омские врачи заявили, что не нашли ядов в крови политика, но в то же время не смогли поставить точный диагноз. Родные и друзья политика добились его транспортировки в Германию, где за ним с 22 августа наблюдают врачи.

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что факт отравления Навального установлен и Кремлю придется дать объяснения по этому факту.

Глава МВД Владимир Колокольцев и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не увидели ничего криминального в произошедшем с Навальным. Уголовное дело по факту отравления политика в России так и не заведено.

Накануне три независимые лаборатории подтвердили наличие в пробах Навального вещества из группы «Новичок».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.