logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Израиль попросил Зеленского пропустить хасидов из Беларуси. Украина предлагает переговоры

Израиль попросил Зеленского пропустить хасидов из Беларуси. Украина предлагает переговоры

Министерство внутренних дел Израиля попросило украинскую власть, чтобы хасидов, которые скопились на украинско-белорусской границе, пропустили в Украину, сообщает Hromadske.ua.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

Он уточнил, что министр внутренних дел Израиля обратился к президенту Владимиру Зеленскому, чтобы тот посодействовал пропуску хасидов из Беларуси.

Енин говорит, что к усилиям Израиля относятся «с пониманием». Однако, по его словам, этот вопрос может решаться только путем переговоров правительств двух государств.

Заместитель министра иностранных дел напомнил, что запрет на въезд иностранцев в Украину будет действовать до 28 сентября, а МИД обратилось к Беларуси с просьбой не пропускать иностранцев, которым Киев запретил въезд.

Что говорят в Беларуси?

Александр Лукашенко накануне, 15 сентября, поручил договориться с властями Украины, чтобы последняя дала разрешение на проезд паломников хасидов, которые застряли на белорусско-украинской границе. Если Украина предоставит «зеленый коридор» паломникам, Беларусь готова организовать транспорт, чтобы отвезти хасидов к их святыням.

Как хасиды оказались в Беларуси?

«Виновным» можно назвать украинский Кабинет министров, который запретил в сентябре въезд в страну иностранцам, в том числе и для того, чтобы тысячи паломников не приехали в Умань на еврейский новый год в условиях пандемии.

В условиях запрета на въезд и того, что между Израилем и Украиной пока нет авиасообщения, сотни хасидов решили испытать судьбу и все-таки попробовать проехать в Украину через Беларусь. В итоге в Беларусь они попали, но на границе с Украиной их не пропускают.

15 сентября около тысячи хасидов застряли на границе Беларуси и Украины в Черниговской области, в Житомирской — до 700, на Волыни — до 1,5 тысячи. Они находятся в нейтральной зоне (потому что белорусские пограничники пропустили, а наши — нет). Как рассказала Эйсмонт, паломникам помогают пограничники, общественные организации и белорусский Красный Крест. Украина же усилила границы.

Иудейский новый год и Умань

Рош ха-Шана в этом году пришелся на 18-20 сентября. В этот праздник представители одного из течений иудаизма — брацлавские хасиды — совершают паломничество в Умань, потому что в городе находится могила основателя этого течения, раввина Нахмана из Брацлава.

Традиционно на Рош ха-Шана в Умань съезжается до 40-50 тысяч хасидов.

Части паломников все-таки удалось попасть в Умань. У некоторых хасидов уже подтвердили COVID-19. Поэтому празднование Рош ха-Шана, хотя и менее масштабное, но произойдет, и поэтому для контроля за безопасностью на мероприятии решили привлечь правоохранителей из Израиля.

Виктория Коломиец

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.