logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Новые правила: приезжающие в Литву обязаны зарегистрироваться через интернет

Новые правила: приезжающие в Литву обязаны зарегистрироваться через интернет

С 15 сентября все приезжающие в Литву обязаны зарегистрироваться, предоставив данные Национальному центру общественного здравоохранения. Пассажиры международных рейсов обязаны до поездки заполнить электронную анкету на сайте Национального центра общественного здравоохранения и предъявить QR-код при посадке в транспортное средство.

«Организаторы поездок или перевозчики обязаны обеспечить, чтобы все пассажиры заполнили анкету. Это позволит облегчить сбор данных о тех, кто возвращается из стран, где распространен коронавирус, и гарантировать их изоляцию», — пояснил министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига.

Если у человека нет смартфона или доступа к интернету, перевозчики или их представители должны создать условия для того, чтобы пассажир мог заполнить анкету. Бумажную анкету можно подать только в порядке исключения – если при перевозке по дорогам в силу объективных причин, например, сбоев в работе интернета, это нельзя сделать электронным способом.

В таких случаях перевозчики должны предоставить пассажирам бумажную анкету, а заполненные анкеты следует передать НЦОЗ. Кроме того, когда человек на машине приезжает в Литву самостоятельно, то он должен регистрироваться в НЦОЗ в том случае, если он приехал из страны, где распространен коронавирус или если он ехал через такую страну. Подать анкету нужно в течение 12 часов после прибытия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.