logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Польские евродепутаты призвали ввести санкции против Минска

Польские евродепутаты призвали ввести санкции против Минска

Представители Польши в Европарламенте потребовали введения санкций против белорусских властей и призвали Россию не вмешиваться во внутренние дела Беларуси, сообщает Polskie radio.

Депутат Европарламента от партии «Право и справедливость» Анна Фотыга назвала Александра Лукашенко узурпатором. «Он готов пожертвовать суверенностью своей страны взамен за гарантии Кремля о продолжительности своей власти. Мы требуем немедленно прекратить насилие в Беларуси, освободить всех политзаключенных и организовать повторные выборы согласно воли народа», — сказала Анна Фотыга.

Депутат Европарламента от «Гражданской платформы» Анджей Халицкий выступил за введение санкций против представителей режима в Минске. Он добавил, что белорусское общество ожидает справедливости.

«Этой справедливости им не дождаться у себя в стране, где применяются пытки, а аресты – это обычное дело. Но у нас есть необходимые для этого инструменты. У нас есть список из 650 сотрудников ОМОНа и милиции, которые в конце августа получили крупные денежные премии. Их необходимо внести в санкционный список, а их имена – предать огласке», — пояснил польский евродепутат.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, который также принял участие в дебатах Европарламента, заверил, что санкции против ответственных за насилие и фальсификации выборов в Беларуси должны быть согласованы не позднее следующей недели.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.