logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

12 белорусских IT-компаний решили эмигрировать в Латвию

12 белорусских IT-компаний решили эмигрировать в Латвию

12 белорусских IT-компаний приняли решение о переносе деятельности в Латвию. Об этом сообщили в министерстве экономики Латвии, пишет Интерфакс.

По данным ведомства, некоторые компания квалифицировались для получения статуса стартапов. Эти компании планируют перевести в Латвию около 470 сотрудников, в основном представителей руководства и ключевых специалистов.

Министр экономики Янис Витенбергс отметил, что в настоящее время прорабатываются решения для того, чтобы белорусские компании, планирующие перенести свою деятельность в Латвию, могли как можно быстрее сделать это.

Создана специальная команда, в которую входят представители Министерства экономики и Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР), которые в сотрудничестве с другими вовлеченными учреждениями в ускоренном порядке рассматривают заявки белорусских предпринимателей и предлагают возможные решения.

Витенбергс сообщил, что параллельно ведется работа с латвийскими финансовыми учреждениями, чтобы найти компромисс и создать «зеленый коридор» для захода иностранных компаний в Латвию.

В связи с усложнившейся обстановкой в Беларуси на сегодняшний день углубленные консультации о переносе деятельности в Латвию получили 116 белорусских компаний и частных лиц. Около 30 из этих компаний работают в сфере IT, еще 25 задействованы в производстве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.