logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр: электроэнергия для жителей Литвы не подорожает из-за бойкота БелАЭС

Министр: электроэнергия для жителей Литвы не подорожает из-за бойкота БелАЭС
Фото: www.belaes.by

Электроэнергия для населения Литвы не подорожает из-за решения не закупать белорусскую электроэнергию. Об этом заявил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас, передает Ru.delfi.lt.

По его мнению, не следует опасаться повышения цен по причине роста производства электроэнергии в самой Литве.

«В Литве мы производили около 30% электроэнергии, сегодня производим около 50%. Это один из факторов. Второй фактор — значительно сократился импорт электроэнергии как из России, так из Беларуси. И электроэнергия из Беларуси составляет в портфеле импорта около 5%. Иначе говоря, даже если был бы демпинг цены, и Беларусь давала бы электроэнергию бесплатно, то это практически не оказало бы никакого влияния на наш рынок», — отметил Вайчюнас.

По его словам, в данный момент Литва, Латвия и Эстонию продолжают работу над техническими возможностями блокировки попадания белорусской электроэнергии на рынок балтийских государств через Россию.

Напомним, 7 августа в активную зону реактора БелАЭС начали загружать тепловыделяющую сборку со свежим ядерным топливом. Каждая сборка состоит из 312 тепловыделяющих элементов, диаметр которых — 9 мм, высота — около 4 метров. Вес топлива в одной тепловыделяющей сборке — 571 килограмм.

Литва осудила загрузку ядерного топлива. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.