logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Польши встретился со Светланой Тихановской

Премьер Польши встретился со Светланой Тихановской

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий встретился в Варшаве с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской, сообщает Polskie Radio.

«Польша и Евросоюз полностью поддерживают белорусов, которые хотят жить в демократической и свободной стране», — сказал Моравецкий. Он заверил, что Польша продолжит оказывать политическую, материальную и другую помощь белорусскому народу. «Мы с восторгом следим за вашей борьбой, с уважением относимся к вашей решимости и целеустремленности в борьбе за суверенную, свободную Беларусь», — подчеркнул Моравецкий.

Во время встречи премьер Польши передал Тихановской символический ключ от новой штаб-квартиры «Белорусского дома» в Варшаве.

В ходе визита в Варшаву Светлана Тихановская встретилась с представителями белорусской диаспоры, а также студентами Варшавского университета, где она заявила, что белорусы протестуют в защиту своего права на свободный выбор.

«Это право было у нас отобрано 9 августа в результате фальсификации президентских выборов. Наша борьба далека от завершения и наши протесты будут продолжаться. Пересечена точка, из которой уже нет возврата»,  — сказала Светлана Тихановская.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.