logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

1 октября в Латвии проиндексируют пенсии

1 октября в Латвии проиндексируют пенсии

1 октября в Латвии проведут очередную индексацию пенсий, сообщает Агентство государственного социального страхования. Индексация затронет часть пенсии, не превышающую 454 евро в месяц.

К пенсиям по возрасту будут применены следующие индексы:

1,0380, если общий страховой стаж – до 29 лет;

1,0446, если общий страховой стаж составляет от 30 до 39 лет или если пенсия по возрасту назначена за работу во вредных и опасных условиях (2-й список) или за работу в особо вредных и особо опасных условиях (1-й список) также если страховой стаж составляет менее 30 лет;

1,0512, если общий страховой стаж – от 40 до 44 лет;

1,0578, если общий страховой стаж составляет 45 и более лет.


Индексации подлежат все виды пенсий, размер которых не превышает 454 евро. Если размер пенсии или компенсации превышает 454 евро, индексация будет проведена в отношении только части назначенной суммы.

В полном размере будут проиндексированы пенсии, назначенные жертвам политических репрессий, инвалидам I группы и участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

К пенсии по инвалидности, за выслугу лет или по случаю потери кормильца, а также к страховой компенсации (к сумме, размер которой не превышает 454 евро) независимо от страхового стажа будет применен индекс 1,0380.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.