logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер на два года: план Михаила Саакашвили

Премьер на два года: план Михаила Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, выдвинутый «Объединенной оппозицией» кандидатом в премьер-министры, опубликовал видеообращение, сообщает Jam-news.

Он заявил, что готов стать премьер-министром Грузии, но на неполный срок, а также рассказал о своих планах.

Мы расскажем, что было самым важным в его выступлении и какие оценки последовали в политическом спектре и обществе.

Михаил Саакашвили заявил, что намерен баллотироваться на пост премьер-министра только на два года:

«Я хочу вам сказать, что я готов взять на себя эту функцию не потому, что желаю  власти. Я действительно не скучаю по власти и хочу вам сказать, что я буду премьер-министром неполный срок, максимум два года. Этого будет достаточно, чтобы вытащить страну из болота и двинуться вперед».

Саакашвили поделился конкретными направлениями своего плана.

План Саакашвили

Как отметил бывший президент Грузии, он на собственном опыте убедился, что означает несправедливый суд, и обратил особое  внимание на реформирование системы правосудия.

По словам Саакашвили, после поражения партии олигарха Иванишвили на предстоящих выборах, никто больше не сможет единолично назначать глав правоохранительных ведомств — они будут назначаться широким консенсусом народа, политического спектра и гражданского общества.

В частности, в случае премьерства Саакашвили:

● будут назначены  иностранные судьи;

● полицейские функции у министерства внутренних дел останутся лишь формально;

● пенитенциарная система будет отделена от министерства юстиции, а ее глава будет назначаться парламентом;

● должность главы парламентского комитета по правам человека займет представитель оппозиции.

Когда Саакашвили вернется в Грузию?

Это вопрос, который больше всего интересует общественность Грузии и сторонников экс-президента.

В своем обращении Саакашвили ничего не сказал о конкретной дате. Он говорит, что для него самое главное, чтобы его возвращение не вызвало волнений и противостояния в стране.

«Я приеду при таких условиях, если это не вызовет противостояния и волнений. Очень важно, чтобы все было мирно. На самом деле я не собираюсь приходить к власти через беспорядки, но с тем, что Грузия нуждается в спасении, мы все согласны», — сказал он.

Бег с препятствиями — преграды на пути домой

Насколько реален приезд Саакашвили в Грузию и его избрание премьером? Широкая дискуссия по этому поводу среди оппозиции еще не началась. О стоящих перед ним препятствиях экс-президент тоже не говорил.

Михаил Саакашвили не является гражданином Грузии. Он был лишен гражданства страны после того, как получил гражданство Украины.

Согласно конституции Грузии, лицо, не являющееся гражданином Грузии, не может занимать должность премьер-министра.

Гражданство Украины мешает Саакашвили и по другим причинам: согласно избирательному кодексу, иностранный гражданин не может участвовать в избирательной кампании.

Есть и еще одна проблема. Власти Грузии объявили Михаила Саакашвили в розыск. В Грузии он был заочно осужден за сокрытие улик по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, а также за организацию избиения депутата Валерия Гелашвили. Законодательство Грузии запрещает задержанным и осужденным работать на государственной службе.

В партии Саакашвили “Единое национальное движение” заявляют, что уже подумали об этих проблемах, и в случае победы в законы будут внесены нужные поправки, что позволит решить вопрос о гражданстве Саакашвили и его судимости. Однако на данном этапе неясно, будет ли найдено политическое решение для безопасного возвращения экс-президента в Грузию.

Оценки общественности и политиков

Представители правящей партии «Грузинская мечта» назвали заявление Саакашвили о его возвращении в Грузию и в грузинскую политику комедией.

«В будущем я вижу Саакашвили как прилежного, энергичного заключенного, очень трудолюбивого человека, который там шьет шапки и перчатки. Закон должен быть исполнен, он был осужден и его обязательно отправят в пенитенциарное учреждение, а затем, если что-то случится, его могут перевести в медицинское учреждение», — сказал Нукри Кантария, член фракции парламентского большинства.

С ним согласна и министр юстиции Тея Цулукиани.

«Если он решит приехать, это не проблема. Его ждет уголовная ответственность», — сказала Цулукиани.

Саакашвили хочет вернуться в Грузию с целью вновь единолично править страной, об этом говорит позиция Саакашвили по отношению к пропорциональной системе выборов и возможному коалиционному правительству, считает лидер оппозиционной партии “Европейская Грузия” Гига Бокерия.

Однако, по словам Бокерия, единоличное правление неприемлемо, потому что «стране нужны перемены и прогресс, а не возвращение назад».

В других оппозиционных партиях тоже отнеслись к планам возвращения Саакашвили скептически. “Единственные, кто рад заявлению Саакашвили о возвращении, — это правящая партия «Грузинская мечта». Это продолжение старого политического спектакля, который нам предлагают эти две партии [партия Саакашвили и правящая партия “Грузинская мечта”- ред.]», — сказал Леван Коберидзе, член оппозиционной партии «Лело».

«Саакашвили не уважает своих избирателей. Он думает, что они скушают все, что он им даст. В противном случае он бы им не приготовил такой непонятный винегрет к этим выборам и сказал хотя бы о том, когда конкретно и при каких обстоятельствах он собирается приехать», — пишет один из пользователей в Facebook.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.