logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

США рассматривают введение новых санкций против белорусских чиновников

США рассматривают введение новых санкций против белорусских чиновников

США рассматривают возможность введения новых санкций против белорусских чиновников за репрессии и нарушение прав человека, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

«США в координации со своими партнерами и союзниками рассматривают возможность введения дополнительных целенаправленных санкций для привлечения к ответственности тех, кто причастен к нарушениям прав человека и репрессиям в Беларуси», — говорится в заявлении.

В тексте отмечается, что США глубоко обеспокоены о действиях властей в Минске, касающихся членов Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой, Антона Родненкова и Ивана Кравцова.

«Мы призываем белорусские власти прекратить насилие в отношении собственного народа, освободить всех несправедливо задержанных, в том числе гражданина США Виталия Шклярова, и вступить в конструктивный диалог с подлинными представителями белорусского общества», — подчеркнул Помпео.

Ранее агентство Reuters сообщило, что ЕС готовится ввести санкции против 31 высокопоставленного чиновника из Беларуси, однако Александр Лукашенко не входит в этот список.

31 августа Литва, Латвия и Эстония ввели национальные санкции против 30 высокопоставленных чиновников, причастных к фальсификации выборов и силовому разгону протестов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.