logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Немецкие врачи отказались от совместного обследования Навального с россиянами

Немецкие врачи отказались от совместного обследования Навального с россиянами

Немецкие врачи оказались от предложения Национальной медицинской палаты России о создании совместной комиссии для изучения причин состояния российского оппозиционного политика Алексея Навального, сообщает Deutsche Welle.

В Германии указали, что право на инициирование обследований принадлежит только родственникам Навального.

6 сентября глава Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль предложил коллегам в Германии вместе установить причины состояния российского оппозиционера Алексея Навального.

«Если окажется, что, действительно, Навальный был отравлен, мы считаем, что необходимо в России возбудить уголовное дело», — подчеркнул Рошаль.

2 сентября правительство Германии заявило, что в организме Навального обнаружены следы яда, принадлежащего к той же группе веществ, что и «Новичок». Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что факт отравления Навального установлен и Кремлю придется дать объяснения по этому факту.

Утром 20 августа Алексея Навального госпитализировали в аэропорту Омска с симптомами тяжелого отравления. После обследования омские врачи заявили, что не нашли ядов в крови политика, но в то же время не смогли поставить точный диагноз.

Родные и друзья политика добились его транспортировки в Германию, где сейчас за ним наблюдают врачи.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.