logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Литвы: теоретически агрессия Беларуси против Литвы возможна

Глава МИД Литвы: теоретически агрессия Беларуси против Литвы возможна

Военная агрессия Александра Лукашенко против Литвы была бы безумием, но такая вероятность существует, сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, пишет Ru.delfi.lt.

«Реальных естественных причин нет – их можно только выдумать, сконструировать и спроектировать. Это дело творчества. Мы знаем, что они на это мастера», — добавил Линкявичюс. Литовский министр напомнил, что Лукашенко уже обращался за помощью к России якобы из-за угроз извне.

«Лукашенко говорил, что вот угроза извне, нужна помощь. Если об этом говорят вслух, то почему можно говорить, что такой возможности нет? Это было бы настоящее безумие. Я уже не говорю о правовых, политических и моральных, практических предпосылках. Но, к сожалению, так есть», — сказал Линкявичюс.

С 9 августа в Беларуси проходят массовые протесты с требованием освободить политзаключенных и провести новые выборы. ЦИК заявил, что Александр Лукашенко набрал 80% голосов, его соперница Светлана Тихановская — чуть более 10%. При этом данные независимых экзит-полов и данные с участков, которыми располагает штаб Тихановской, указывают на ее победу при 60-70% голосов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.