logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Одессе радикалы напали на Марш равенства. Полиция не реагировала на это, а агрессоров не будут судить за гомофобию

В Одессе радикалы напали на Марш равенства. Полиция не реагировала на это, а агрессоров не будут судить за гомофобию
Фото: Фото с фейсбук-группы “Традиция и Порядок”

В последнее воскресенье лета в Одессе прошел Марш равенства, который атаковали радикалы. В конце концов это переросло в драку между членами правой экстремистской группировки «Традиция и порядок» и полицией. Пострадали двое полицейских, 16 нарушителей задержали, но за нападение на правоохранителей, а не участников ЛГБТ-прайда. «Заборона» поговорила с организаторами марша и рассказывает, что произошло и кто именно напал на участников.

Днем, 30 августа, на Приморском бульваре начался фестиваль «Одесса Прайд-2020», который организовала местная ЛГБТ-организация. Формат, время, локация и мероприятия были заранее согласованы с полицией. Организаторы обсуждали необходимые меры безопасности и возможные провокации. А информацию об угрозах полиция прокомментировала им так: они знают, что происходит, и держат все под контролем.

Одновременно с участниками марша у памятника Ришелье начали собираться представители экстремистской группировки «Традиция и порядок», которых было в несколько раз больше. Они организовали контракцию и отправились на Думскую площадь, чтобы заблокировать три десятка участников фестиваля.

«Сначала они [полиция] сказали, что могут создать коридор сквозь толпу радикалов, чтобы участники могли пройти. Но эта идея звучала довольно опасно и даже обидно. Просто представьте, каково это идти по коридору, когда с обеих сторон на тебя сыплются угрозы. Оттеснять «Традицию и порядок» они не планировали, поскольку те, по их словам, не делали ничего противозаконного», – говорит Забороне Анна Леонова, организаторка «Одесса Прайд» и руководительница «Гей Альянс Украина».

По словам Леоновой, когда основная радикально настроенная колонна побежала в сторону Марша равенства, полиция выстроилась в кольцо, зажав участников прайда внутри. В них бросали камнями, палками и бутылками. Одной девушке угрожали изнасилованием и пытались вытащить из окружения. Десять участников марша получили ожоги лица и рук от распыления перечных баллончиков.

Людей вне круга никто не защищал. Но, как говорит руководитель проекта «Национальные параюридические сети» организации «Альянс.Глобал» Борис Хмелевский, за его пределами было даже безопаснее – можно было хотя бы убежать. Некоторых участников ЛГБТ-марша преследовали члены «Традиции и порядка», но полицейские не реагировали и на это. «Они говорили, что эти люди просто бегают, что их не нужно защищать», – добавляет Леонова.

Но когда представители «Традиции и порядка» начали атаковать полицейских, последние немедленно отреагировали. Между радикалами и правоохранителями произошли столкновения, в результате которых один полицейский получил тяжелое ранение. В общем полиция задержала 16 членов группировки.

Кто такие «Традиция и порядок»?

«Консервативное политическое движение» возникло в 2016 году. Эта агрессивная праворадикальная организация нападала на украинских ромов, геев и феминисток. «Традиция и порядок» активно пропагандирует свои идеи – например, ее участники регулярно расклеивают плакаты против геев и феминисток на киевском Подоле. Кроме того, организация обучает своих членов обращению с оружием и тактике ведения боя.

Лидер движения – Богдан Ходаковский. Ему 23 года. До основания «Традиции и порядка» Ходаковский был участником праворадикальной организации «Реванш». В 2015-м «реваншисты» штурмовали Верховную Раду на Покрову, обстреливали ситилайты с рекламой подразделения «Киев-1», жгли офис Компартии. В следующем году Служба безопасности Украины задержала членов организации, в том числе Ходаковского, а в помещении, где они собирались, обнаружили и изъяли пять гранат, четыре электродетонатора, две тротиловые шашки. До «Реванша» Богдан Ходаковский был членом «Братства» Дмитрия Корчинского.

На парламентских выборах Ходаковский баллотировался в Верховную Раду по родному 66-му округу в Житомире, набрав 1,4 %. Сначала шел под брендом партии «Сила и Честь» Игоря Смешко, а впоследствии – как самовыдвиженец.

Двух бывших членов «Традиции и порядка», Юрия Ткаченко и Юсупа Абуева, связывают с убийством трехлетнего сына депутата Киевского областного совета и предпринимателя Вячеслава Соболева в Киеве. Возможный киллер Андрей Лаврега должен был попасть в человека, который ехал с семьей в своем Range Rover. Вместо этого попал в ребенка. «Традиция и порядок» имеет и политические амбиции. В частности, на странице организации в Facebook отмечается, что организация находится в стадии преобразования в политическую партию.

Почему такая ситуация вообще возникла?

Подобные ЛГБТ-марши проходят в Украине регулярно с 2015-го и с каждым годом, как правило, собирают все больше людей. Полиция усиленно охраняет участников и на самих маршах предотвращает нападения праворадикалов. Но в Одессе все происходило наоборот.

Некоторые обвинили организаторов в том, что они плохо подготовились к событию и не коммуницировали с полицией. «Организаторы осознавали, что такая ситуация может случиться, и должны были, например, арендовать автобус, на котором можно было бы вывезти людей, как это делают на прайдах в Киеве и Харькове, – говорит Борис Хмелевский. – Было много тех, кто открыто писал в соцсетях, что едет в Одессу «мочить людей». Это не было секретом. Надеяться на то, что они придут и ничего не сделают, по меньшей мере странно. Плюс не стоит полагаться на одну только полицию, которая должна обеспечивать порядок. Понятно, что они не могут быть везде и сразу».

Анна Леонова отмечает, что во все предыдущие годы «Одесса Прайд» проходил без подобных эксцессов, а полиция тесно сотрудничала с его организаторами. Сейчас, по мнению Леоновой, изменилось отношение к активистам. «Раньше на наши собрания с полицией приходил или губернатор, или кто-то из его офиса. На этот раз никого не было», – объясняет она.

«Людей с нацистской символикой, а также из эклектической организации «Традиция и порядок», которая скорее пытается создать себе фашистско-гомофобный имидж, прикрываясь словом «консерватизм», почему-то обозначили как «националистов», – отмечает правозащитник Максим Буткевич. – Права ЛГБТ – это не идеологическое течение. А утверждение о «схватке» [имеется в виду то, что некоторые медиа написали о событии как о драке] превращает преступление на почве ненависти в силовое столкновение двух антагонистических групп, что является неправдой».

Нападающих осудят за гомофобию?

Скорее всего, нет. Относительно 12 нападающих составлены протоколы, но только по статьям «мелкое хулиганство» и «злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского». Еще троих несовершеннолетних после дачи объяснений передали родителям. Касательно одного из нападавших, Никиты Шевченко, начали досудебное расследование по 345 статье Уголовного кодекса Украины «угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа». То есть, об осуждении гомофобии речь не идет.

Это системная проблема. Заборона уже рассказывала, что в Уголовном кодексе Украины предусмотрено усиленное наказание за преступления, совершенные по мотивам нетерпимости, но только по трем признакам: раса, религия и национальность. Сексуальной ориентации или гендерной идентичности в этом перечне нет. Это означает, что осудить человека за, скажем, ограбление или избиение с отягчающим обстоятельством – нетерпимостью к ориентации – невозможно. Нападавших на геев в Украине ни разу не осудили за гомофобию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.