logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава католической церкви Беларуси попросил разъяснить запрет на въезд

Глава католической церкви Беларуси попросил разъяснить запрет на въезд

Глава конференции католических епископов Беларуси архиепископ Тадеуш Кандрусевич обратился в пограничный комитет с просьбой разъяснить запрет на въезд в страну.

«Такое решение пограничных служб мне как гражданину Республики Беларусь совершенно непонятно, ибо законы определяют следующее: «право гражданина на въезд в Республику Беларусь не может быть ограничено». Я обратился в Государственный пограничный комитет Республики Беларусь с просьбой разъяснить создавшуюся ситуацию и отменить решение о запрете моего возвращения на Родину для исполнения своих пастырских обязанностей. Надеюсь, что это только досадное недоразумение, которое в кратчайший срок будет исправлено», — заявил Кандрусевич.

31 августа главу католической церкви Беларуси, архиепископа Тадеуша Кандрусевича не впустили в Беларусь. Архиепископ возвращался из Польши.

Ранее Кандрусевич не раз заявлял, что фальсификация выборов является грехом.

26 августа на площади Независимости собрались протестующие против фальсификации выборов и насилия со стороны силовых структур. На площадь прибыл ОМОН для разгона акции. Часть протестующих укрылись в костеле. Силовики заблокировали верующих и протестующих в здании костела, закрыв все входы и выходы. Спустя примерно 40 минут люди смогли покинуть здание костела, площадь к тому времени уже опустела. Территорию патрулировали несколько силовиков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.