logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии объявят санкционный список по Беларуси

Страны Балтии объявят санкционный список по Беларуси

31 августа во второй половине дня страны Балтии объявит список лиц, которым будет запрещен въезд в Литву, Латвию и Эстонию за фальсификацию выборов и за насилие против протестующих в Беларуси, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, передает BNS.

«В нем около 30 фамилий, однако, это будет лишь начальная версия списка, без сомнения, этот список в будущем будет дополняться новыми людьми и представителями власти», — рассказал Науседа. Президент Литвы рассказал, что в список попал Александр Лукашенко. «Господин Лукашенко в этом списке. Проверили сам список и установили, что три человека из этого списка в последние пять лет посещали Литву, один из них – целых 15 раз», — добавил Науседа.

С 9 августа в Беларуси проходят массовые протесты с требованием освободить политзаключенных и провести новые выборы. ЦИК заявил, что Александр Лукашенко набрал 80% голосов, его соперница Светлана Тихановская — чуть более 10%. При этом данные независимых экзит-полов и данные с участков, которыми располагает штаб Тихановской, указывают на ее победу при 60-70% голосов.

После выборов Тихановская была вынуждена уехать в Литву из-за угроз со стороны действующих властей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.