logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Самолет с Навальным на борту приземлился в Германии

Самолет с Навальным на борту приземлился в Германии
Фото: Kira_Yarmysh, Twitter

В Германию прибыл самолет с российским политиком Алексеем Навальным, который был госпитализирован в Омске, сообщает Deutsche Welle. Вместе с Навальным в Берлин прибыла его жена Юлия Навальная.

Российского политика положили на лечение в берлинскую клинику Charite. Специалисты берлинской клиники проводят подробную диагностику Навального.

Главврач омской больницы, куда госпитализировали Навального, утверждал, что на «консилиуме с немецкими врачами» было принято решение не переправлять Навального в Берлин до стабилизации состояния. Однако прибывшие из Германии медики опровергли слова омского главврача — медики из Берлина считали возможным вывезти Навального.

Соратники Навального передали в Европейский суд по правам человека запрос с просьбой обязать власти России дать разрешение на перевозку оппозиционного политика. ЕСПЧ в срочном порядке удовлетворил ходатайство. Жена политика Юлия Навальная направила президенту России Владимиру Путину обращение, в котором потребовала разрешить транспортировку мужа в Берлин.

20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете, на котором он летел из Томска в Москву. После экстренной посадки оппозиционера на скорой отвезли в больницу. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии и находится в реанимации с подключенным аппаратом ИВЛ. Соратники Навального считают, что он был отравлен.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.