logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко пригрозил бастующим шахтерам заменить их украинцами

Лукашенко пригрозил бастующим шахтерам заменить их украинцами

Александр Лукашенко пригрозил бастующим шахтерам предприятия «Беларуськалий», что их заменят «безработными шахтерами из Украины». Председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец записал видеообращение в ответ на слова Лукашенко и заявил, что такого не будет.

«Шахтеры — одна из самых солидарных каст в мире. Уверяю, что никто из украинских шахтеров не собирается ехать в Беларусь, чтобы выступить в качестве штрейкбрехеров», — сказал Волынец. Он добавил, что на шахтах Украины штаты не укомплектованы — внутри страны не хватает шахтеров.

Волынец поддержал протест шахтеров «Беларуськалия».

«Вы имеете право на свое волеизъявление. Мы не один раз оказывались в Украине в сложном положении, но мы завоевали себе это право — мы можем свободно выходить на забастовки, на митинги в любом уголке нашей страны, у нас свободные выборы, и желаем вам добиться соблюдения ваших прав и свобод», — подытожил он.

Шахтеры солигорского «Беларуськалия» объявили забастовку с 19 августа. Они требуют убрать из города подразделения ОМОН в связи с утратой доверия, а также признать выборы недействительными и провести новые выборы с новым ЦИК и привлечением независимых наблюдателей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.