logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии и Украина присоединятся к живой цепи в знак солидарности с белорусскими протестующими

Страны Балтии и Украина присоединятся к живой цепи в знак солидарности с белорусскими протестующими

23 августа жители Литвы, Эстонии, Латвии, Грузии и Украины присоединяются к «живой цепи», инициированной литовскими общественными деятелями для поддержки протестующих в Беларуси, сообщил департамент культуры и коммуникации МИД Литвы. 

Первоначально предполагалось, что 30 000 литовцев составят человеческую цепь от Вильнюса до границы с Беларусью. Но после большего, чем ожидалось интереса, в Литве была добавлена вторая цепь, кроме того, жители других стран пообещали присоединиться к инициативе.

«В Эстонии «Путь свободы» протянется от площади Свободы в Таллине до посольства Беларуси», — написал в Facebook литовский журналист и инициатор мероприятия Андрюс Тапинас.

Латыши организуют аналогичные мероприятия и планируют автоколонну в сторону Литвы, чтобы присоединиться к «Пути свободы» в соседней стране. В Украине и Грузии человеческие цепи протянутся к белорусским посольствам.

Литовцы, живущие в Риме и Лондоне, также организуют аналогичные демонстрации в День свободы.

Президент Литвы Гитанас Науседа  планирует принять участие в акции.

«Президент присоединится ко всем инициативам, направленным на то, чтобы подчеркнуть близость и чувство общности между народами Литвы и Беларуси», — сказал  в пятницу официальный представитель президента Антанас Бубнялис.

Александр Лукашенко ранее заявлял, что «живая цепь» представляет угрозу, пообещав остановить реализацию инициативы.

Первоначальный Балтийский путь был знаковым протестом 23 августа 1989 года, когда два миллиона литовцев, латышей и эстонцев образовали живую цепь, протянувшуюся от Вильнюса до Таллина через Ригу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.