logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

У памятника Свободы открылась выставка в честь годовщины независимости Латвии

У памятника Свободы открылась выставка в честь годовщины независимости Латвии
Фото: Андрей Шаврей

В самом сердце Риги, у памятника Свободы, открылась представительная выставка фотографий из архивов Латвии, Литвы и Эстонии, посвященная двум историческим датам, приведшим Латвию к ее независимости — 4 мая 1990 года и 21 августа 1991 года.

4 мая 1990 года Верховный Совет Латвийской Республики принял Декларацию о восстановлении независимости страны. Никто не думал, что полностью независимость будет достигнута сразу, поэтому был предусмотрен переходный период, переговоры с руководством СССР. К тридцатой годовщине этой даты и планировали открыть выставку, в которой отображены исторические мгновения тех дней. Но по понятным причинам (пандемия) экспозиция открылась только сейчас, накануне другой исторической даты — 21 августа 1991 года, когда в Москве еще был путч ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайной ситуации), а на улицах Риги были танки. В тот день парламент Республики принял закон о полном восстановлении независимости.

Среди гостей открытия выставки была спикер парламента Латвийской Республики Инара Мурниеце, сказавшая, что для нее «честь в этот день быть у памятника Свободы», а также министр культуры Наурис Пунтулис и другие официальные лица. «Новой газете — Балтия» удалось побеседовать с Айваром Эндзиньшем, имевшем прямое отношение к тем событиям (кстати, несколько лет назад выдвигался на пост президента Латвийской Республики).

«Я был избран в Верховный Совет Латвии в 1990 году и 4 мая голосовал за независимость, — сказал он. — И как юрист, был соавтором Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики. 21 августа 1991 года я был в парламенте и стал соавтором Декларации о полном восстановлении независимости. Было ли страшно? Нет. Хотя по улицам ходили танки, начальник Генерального штаба советских войск угрожал, а также первый секретарь Компартии Альфред Рубикс. У меня было почему-то с самого начала убеждение, что путч провалится».

На представленном здесь фото Айвар Эндзиньш с Велтой Чеботаренокой, тоже голосовавшей тогда за независимость страны, теперь она президент «Клуба  Декларации 4 мая». Они изображены на фоне фотографии, на которой запечатлены лидеры латвийского движения Атмоды («Пробуждение») — Анатолий Горбунов и Дайнис Иванс в компании с главой Литовской Республики Витаутасом Ландсбергисом, приехавшем в Ригу 4 мая 1990 года. 

Экспозиция открыта до 31 августа.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.