logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Минске пройдет митинг за Лукашенко: СМИ сообщают о принуждении к посещению

В Минске пройдет митинг за Лукашенко: СМИ сообщают о принуждении к посещению

Провластная общественная организация «Белая Русь» объявила о проведении митинга в поддержку Александра Лукашенко, сообщает Tut.by. По данным портала, работников бюджетных организаций под страхом увольнения принуждают посетить митинг.

«Некоторым удается отказаться по тем или иным причинам, а некоторым — нет, потому что грозят увольнением. Люди опасаются, что могут быть совершены провокации», — пишет портал.

«Хотелось бы рассказать о факте принуждения к посещению провластного митинга завтра в 12.00. Мою родственницу из Хотимска под угрозой увольнения принуждают посетить данное мероприятие. Она работает в колхозе экономистом. Хотимск находится в 450 км от Минска», — рассказала одна из читательниц.

По словам одного из военнослужащих, их также в «добровольно-принудительном порядке «просят» прийти на митинг. На тех, кто отказывается, «составляют списки».

Начало митинга запланировано на 12:00 у Дома правительства на площади Независимости. На том же месте в 14:00 оппозиционные Telegram-каналы объявили сбор участников марша «За свободу». Его участники требуют отставки президента и освобождения задержанных в ходе акций протеста.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.