logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Выборы в Беларуси: официально победил Лукашенко, прошли массовые протесты

Выборы в Беларуси: официально победил Лукашенко, прошли массовые протесты
Фото: фото Еврорадио

9 августа прошди президентские выборы в Беларуси. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, оппозиционный кандидат Светлана Тихоновская — 9,9%. Явка превысила 80%. В ночь после выборов во многих городах начались массовые протесты. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении силовиков, сообщает Еврорадио. 

Данные ЦИК расходятся с данными независимых экзит-полов, по результатам которых Лукашенко набррал 10%. 

С победой Лукашенко поздравили президент России Владимир Путин, лидер КНР Си Цзиньпин и лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 

В ночь после выборов начались массовые протесты. В Минске ОМОН использовал против протестующих светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. В частности, о ранении светошумовой гранатой сообщил сотрудник российского издания МБХ Медиа. Одна из полицейских машин на скорости наехала на толпу демонстрантов. В нескольких городах — в частнсоти, в Жодино и Пинске — ОМОН, напротив, опустил щиты перед демонстрантами. 

МВД Беларуси заявляет, что раненых и пострадавших во время разгона протестов нет. По неофициальным данным, в больницах оказались десятки человек. В Интернете опубликовано огромное количество фотографий раненых людей. 

По информации правозащитного центра Весна, задержаны не менее 213 человек. 

На протяжении всей ночи Лукашенко никак не комментировал происходящее.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.