logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Афиша на карантине#15

Афиша на карантине#15

Рекомендации «Новой газеты — Балтия» на ближайшие дни.

«Безнравственное»

Где: Dirty Deal Teatro

Когда: 7 августа

В театре Dirty Deal Teatro в Риге в эти дни показывают премьеру, которая состоялась незадолго до карантинного перерыва. Спектакль называется «Безнравственное», поставлен по текстам молодых поэтов Латвии (они же и играют в спектакле, читая свои тексты, за исключением одного, роль которого исполняет артист). Проблемы, которые беспокоят молодых людей и подростков: и в школе, и в обществе. Запреты и табу, желание нарушать и строить собственные правила в жизни. Спектакль поставлен Кристой Буране, она не просто режиссер — большую часть ее жизни занимает современное искусство, и вероятно, этот спектакль — один из самых любопытных по сценическому решению.

 

Театральный фестиваль в Валмиере

Когда: 7-9 августа   

В ближайшие три дня в Валмиере состоится большой театральный фестиваль, многие события которого можно увидеть исключительно в эти дни. Программа обширная — от инсталляций до театральных премьер. Детские спектакли, сайт-специфик постановки (такие, как перформанс Валтера Силиса, в котром будут участвовать футболисты местного клуба), выставки театральных художников и иммерсивные проекты, когда вы можете путешествовать по городу со своим телефоном, в который подключаете путеводитель, придуманный драматургами и режиссерами.

 

«Свадьба»

Где: театр Оскараса Коршуноваса

Когда: 7 и 8 августа

Театр Оскараса Коршуноваса в Вильнюсе продолжает отмечать юбилей показами спектаклей из своего репертуара. 7 и 8 августа — спектакль «Свадьба», поставленный Коршуновасом для студентов своего курса несколько лет назад и успешно гастролировавший по многим городам Европы. В основе  — пьеса «Мещанская свадьба» Бертольда Брехта. В спектакле действие перенесено в современную Литву, но узнаваемость ситуаций, характеров и взаимоотношений героев в том, что писал много лет назад немецкий драматург, удивительная.

 

Театр кукол в Риге

Театр кукол в Риге начал работать в середине лета, открыв в непривычное время новый сезон. Спектакли показывают в выходные дни несколько раз в день, есть возможность посмотреть на любимые сюжеты и сказки на сцене. В театре работают две труппы — латышская и русская, есть возможность выбрать спектакль на любом языке.

 

Онлайн-афиша

Для тех, кто скучает по московским театральным звездам, сайт Onlineteatr предлагает онлайн-трансляции спектаклей театра Сатиры и Ленкома. В эти выходные вы можете увидеть:

7 августа: «Укрощение строптивой» Шекспира в постановке Валентина Плучека в Театре Сатиры

8 августа: «Странный народ эти взрослые» театра Ленком по книге «Маленький принц» А.Сент-Экзюпери

9 августа — премьерный спектакль театра Сатиры «Где мы?» с участием Александра Ширвидта, Федора Добронравова, Александра Олешко

До 8 августа в доступе на сайте фестиваля в Экс-ан-Провансе опера Дмитрия Чернякова «Дон Жуан» с участием Кристины Ополайз в партии Донны Эльвиры.

Один из самых знаменитых оперных фестивалей в Европе — Байройтский фестиваль Рихарда Вагнера показыват оперу «Кольцо нибелунгов: Золото Рейна» в постановке знаменитого немецкого режиссера Франка Касторфа. Показ платный, билеты на сайте фестиваля.

Здесь можно посмотреть трансляции Зальцбургского фестиваля, традиционно лучшие мировые музыкальные исполнители — в оперных постановках и концертных программах.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.