logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко о задержании российских наемников: «Попытка организовать бойню в центре Минска очевидна»

Лукашенко о задержании российских наемников: «Попытка организовать бойню в центре Минска очевидна»

Российские наемники приехали в Беларусь намеренно и наблюдали в Минске за происходящем в ходе президентской предвыборной кампании. В третьи страны они уезжать не собирались, заявил действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, обратившись к гражданам накануне выборов, пишет Новая газета.

«Это очень опасный и сильный сигнал. Это все вранье — про Стамбул, Венесуэлу, Африку и Ливию. Люди были направлены специально в Беларусь, они дали показания. Не слушайте этого вранья, которое никому не нужно. Они рассказали все», — заявил белорусский лидер, подчеркнув, что ему известно о еще одном отряде наемников, «переброшенном на юг».

Лукашенко раскритиковал всех, кто пытается влиять на внутреннюю жизнь Беларуси из-за рубежа. «Не подбрасывайте здесь ядерного оружия!», — потребовал президент, отметив, что в стране решили отработать новые технологии «цветных революций».«Этого в Беларуси не будет!», — пообещал он.

О задержании российских боевиков в санатории «Белорусочка» под Минском стало известно 29 июля. В правоохранительных органах Беларуси утверждали, что задержанные мужчины — наемники связанной с олигархом Евгением Пригожиным «ЧВК Вагнера». В МИД России заявили, что они направлялись в Стамбул и Беларуси оказались проездом.Против россиян возбудили уголовное дело о подготовке теракта, а госсекретарь Совета безопасности страны предупредил, что на территории Беларуси могут скрываться еще около 200 иностранных боевиков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.