logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Минске на митинг в поддержку Тихановской собрались около 63 тыс. человек

В Минске на митинг в поддержку Тихановской собрались около 63 тыс. человек
Фото: Еврорадио

В Минске на митинг в поддержку кандидата на пост президента Светланы Тихановской вышли около 63 тысяч человек. Такие данные по итогам крупнейшей за последние десять лет акции приводит правозащитный центр «Весна». 

Участники «агитационного пикета» собрались сегодня в парке Дружбы народов. Там состоялся концерт, собираться на который жители белорусской столицы начали за час до официального начала мероприятия. Люди в парке не умещались на огороженной для концерта лужайке: приходилось стоять за ограждениями.

Вместе с ними туда подъехали и сотрудники милиции. Перед началом концерта они начали устанавливать металические заборы, объяснив это усилением мер безопасности из-за терактов, которые якобы готовили оказавшиеся на территории Беларуси наемники из России. Кроме людей в форме на мероприятии присутствуют и сотрудники в штатском. Пока что задержаний нет.

Со сцены перед собравшимися выступил отец Дмитрия Фурманова — задержанного координатора инициативной группы Тихановской. Следом к нему присоединились супруги оппозиционеров Павла Северинца и Николая Статкевича. Также к участникам акции вышла певица Лера Яскевич, сама Светлана Тихановская и Вероника Цепкало.

Светлана Тихановская стала кандидатом в президенты Беларуси после того, как ее мужа — YouTube-блогера Сергея Тихановского — не допустили к участию в выборах. Более того, в конце мая он стал фигурантом нескольких уголовных дел и с тех пор находится под арестом.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.