logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе прошел «Балтийский путь» в поддержку белорусов, выступающих за честные выборы

В Вильнюсе прошел «Балтийский путь» в поддержку белорусов, выступающих за честные выборы
Фото: facebook.com

​27 июля 1990 года Беларусь подписала декларацию о суверенитете от СССР. Литва сделала это немного раньше — 11 марта того же года. Незадолго до выхода стран Балтии из СССР прошла всемирно известная гражданская акция «Балтийский путь». Живая цепь связала Таллин, Ригу и Вильнюс — люди взялись за руки, чтобы показать стремление к свободе и независимости.

Спустя 30 лет на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе — вновь цепь из людей. На этот раз здесь проходит акция «Балтийский путь для Беларуси». Участники акции пришли, чтобы выразить поддержку белорусам, которые на протяжении последних месяцев выходят на улицы своих городов, чтобы потребовать честных выборов и демократических перемен.

Участники акции принесли портреты политических заключенных и бело-красно-белые флаги. Стоя в живой цепи, люди скандировали «Жыве Беларусь» и аплодировали.

На акции выступили некоторые литовские политики.

Бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сравнил нынешнюю Беларусь с Литвой в конце 80-ых, когда здесь зарождалось движение «Саюдис».

Политик в своей речи отметил, что действия белорусских властей абсолютно неприемлемы: политические заключенные должны быть отпущены. Кубилюс добавил, что то, что пройдет в Беларуси 9 августа, нельзя назвать выборами, ведь основные противники нынешнего президента Александра Лукашенко сидят в тюрьме.

«Но у белорусов есть возможность вернуть честные выборы. И это то, о чем говорит на данный момент основная оппозиционная кандидат Светлана Тихановская, которая открыто говорит, что проведет новые выборы. Желаю удачи трем смелым белорусским женщинам (имеются в виду кандидат в президенты Светлана Тихановская и примкнувшие к ней глава штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова и глава штаба Валерия Цепкало Вероника Цепкало — прим. НГ)», — сказал Андрюс Кубилюс.

Бывшая министр финансов Литвы и лидер списка партии «Союз Отечества — Христианские демократы» на грядущих парламентских выборах Ингрида Шимоните в комментарии для НГ-Балтия пожелала белорусам громко заявлять о своих правах.

«Потому что они граждане — не быдло», — добавила Шимоните. Политик сказала, что действия нынешней власти — это страшно. «Репрессии над собственным народом — это самое плохое, что может случиться в любой стране. Этому нет никакого оправдания», — сказала Шимоните.


По данным правозащитной организации «Наш дом», озвученным на акции, с 1 мая репрессиям в Беларуси подверглись 1202 человека. На данный момент 40 человек находятся в тюрьме по политически мотивированным уголовным делам.  В общей сложности белорусы, выступавшие за свободные и честные выборы, уже провели 2706 суток в тюрьме с 1 мая.


Евродепутата от Литвы и спецдокладчика Европарламента по Беларуси Пятраса Ауштравичюса участники акции встречали аплодисментами.

«Мы поддерживаем белорусский народ в этот момент шанса на демократическое государство, который предоставился спустя 30 лет. Мой хороший друг Николай Статкевич, как и другие белорусские политики, находится в тюрьме. Конечно, они должны быть освобождены. Но им также должны принести извинения и реабилитировать», — сказал Ауштравичюс.

Депутат Сейма Томас Томилинас выступил перед участниками акции на белорусском языке. «Дорогие друзья, вы очень скоро измените власть — и это только вопрос времени. Когда вы измените власть, важно выдержать один экзамен. Демократия — это не флаг или герб, это то, что в сердце — важно толерантно относиться к политическим оппонентам, которые говорят на другом языке или думают иначе. Это очень тяжело, но это нужно будет делать. В противном случае демократию в Беларуси не удержать», — сказал политик.

Депутат парламента Литвы Жигимантас Павильонис в комментарии «Новой газете — Балтия» рассказал, что сам 30 лет назад стоял у телевизионной башни, защищая свободу Литвы. «Сегодняшний протест — это знак того, что Литва с белорусами. Мы сделаем все, как дипломаты и политики этой страны, чтобы сплотить коалицию за свободу Беларуси», — сказал Павильонис.

После выступлений политиков участники акции встали в живую цепь, скандируя «Жыве Беларусь!».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.