logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Патриарх обязал настоятельницу Покровского монастыря в Москве продать «Мерседес» S-класса

Патриарх обязал настоятельницу Покровского монастыря в Москве продать «Мерседес» S-класса
Фото: иллюстративное фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обязал настоятельницу Покровского монастыря в Москве игумению Феофанию Мискину избавиться от ее автомобиля Mercedes Benz S-класса. О распоряжении предстоятеля РПЦ в своем телеграм-канале рассказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, пишет Новая газета.

«Предстоятель Русской Церкви указал, что пожертвования на монастырь необходимо использовать на социальные и благотворительные цели», — пояснил он. Легойда подчеркнул, что патриарх и ранее рекомендовал всем священнослужителям и монахам не использовать «роскошные» автомобили.

О покупке «Мерседеса» стоимостью почти 10 миллионов рублей в середине июля рассказали «Открытые медиа»: машину игумения оформила на свое имя, а не на монастырь. Монахиня, которая при постриге давала обет «нестяжания» (обещание жить крайне скромно), и до этого лета пользовалась транспортными средствами этой марки, правда, предпочитала более бюджетные модели.

Игумения Феофания возглавляет Покровский монастырь уже 25 лет. Место стало чрезвычайно популярным среди паломников, которые приезжают со всех концов страны, чтобы поклониться находящимся в обители мощам святой Матроны Московской.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.