logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко обрушился на СМИ: выдворяйте отсюда, если они зовут на майданы

Лукашенко обрушился на СМИ: выдворяйте отсюда, если они зовут на майданы

23 июля Александр Лукашенко эмоционально и жестко высказался по ряду негосударственных и зарубежных СМИ. Он недоволен работой администрации президента и других органов по поводу «информационного поля», пишет ЕВРОРАДИО.

Он не согласен, что речь идет об интернете, обратил внимание и на бумажные издания. Особенно Лукашенко возмутила «Комсомольская правда в Беларуси».

«Уже скоро в желтизну превратится, — говорил он. — Видите ли, руководитель их, сидя в Москве, а может в Кремле, выступил с заявлением, и началась тенденциозная подача информации».

Александр Лукашенко советует, чтобы журналисты («писаки») ехали «в поле, где сегодня идет действительно битва, борьба за урожай... небывалый урожай», и делали фото «комбайнера-тысячника», рассказывали о «простых людях-работягах, которые кормят страну».

«Слушайте, мы хозяева в этой стране! — говорил Лукашенко участникам совещания. —  Выполняйте свои обязанности. Не можете — скажите... Будут другие этим заниматься».

Руководитель государства упомянул ряд зарубежных СМИ, их стримы, вероятно, с уличных акций в Беларуси. Он увидел в них не только тенденциозность, но и призывы к «массовым беспорядкам». 

«Почему вы терпите? — спрашивал Александр Лукашенко у присутствующих. — Вы же их аккредитовали здесь». Он призвал не ждать «никакого конца электоральной кампании». «Выдворяйте отсюда, если они не соблюдают наши законы и зовут людей на майданы», — заявил белорусский руководитель. Он сослался на то, что возмущен оскорблениями и в свой адрес, и в адрес председателей участковых избирательных комиссий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.