logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЦИК Беларуси ограничил количество наблюдателей на избирательных участках

ЦИК Беларуси ограничил количество наблюдателей на избирательных участках

ЦИК Беларуси ограничил количество наблюдателей на избирательных участках. В дни досрочного голосования их может быть не больше трех, 9 августа — не больше пяти (и не больше 50% от состава комиссии). Предложила это председатель ЦИК Лидия Ермошина, которая сослалась на «эпидемиологическую ситуацию», пишет Еврорадио.

«Я понимаю, что это будет непопулярное решение, но предлагаю на период этой электоральной кампании уменьшить количество наблюдателей», — заявила она на заседании в понедельник.

Если на участке много наблюдателей, члены участковых комиссий «не чувствуют себя защищенными ни физически, ни морально», — уверена председатель ЦИК. Она призывает членов избирательных комиссий на время голосования отказаться от социальных сетей.

Члены Центризбиркома Ермошину поддержали.

По словам Лидии Ермошиной, председатель комиссии будет делать «отбор по дате подачи документов на аккредитацию» и определять количество наблюдателей. Но значительное количество заявок уже подали представители провластных организаций (той же «Белой Руси»).

Как известно, альтернативные кандидаты, та же Светлана Тихановская, призвали белорусов активно участвовать в наблюдении на выборах. Предполагалось, что наблюдателей будет очень много. Однако ЦИК оперативно ограничил их количество.

На президентских выборах в Беларуси не будет наблюдателей ни от БДИПЧ ОБСЕ, ни от Парламентской ассамблеи Совета Европы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.