logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Союз турфирм Эстонии попросил премьера отменить ограничения на полеты

Союз турфирм Эстонии попросил премьера отменить ограничения на полеты

Союз туристических фирм Эстонии направил письмо премьер-министру страны Юри Ратасу с просьбой отменить установленный запрет на полеты из ряда стран с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом, передает Rus.err.ee.

«Вопреки желаемому эффекту, ограничение на прямые рейсы может привести к тому, что люди начнут путешествовать транзитом через страны с еще более высоким риском заражения. Вместо того чтобы лететь прямо из Киева в Таллин, человек может доехать на машине из Украины в Беларусь, вылететь из Минска в Хельсинки, а оттуда на пароме добраться до Таллина», — отметила в письме генсек Союза турфирм Эстонии Марианн Лугус.

По ее словам, из-за стыковочных рейсов у Эстонии будет меньше возможностей контролировать въезд в страну, что поднимает вопрос о том, являются ли ограничения на полеты наиболее эффективной мерой для борьбы с вирусом.

Союз турфирм считает, что более разумно было бы отменить запрет на полеты в страны, уровень заболеваемости коронавирусом в которых превышает показатель в 16 человек на 100 000 жителей за последние 14 дней, сохранив при этом требование обязательной двухнедельной самоизоляции для прибывших из таких стран.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.