logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Елизавета II посвятила в рыцари 100-летнего ветерана

Елизавета II посвятила в рыцари 100-летнего ветерана
Фото: twitter.com/RoyalFamily

Королева Великобритании Елизавета II посвятила в рыцари 100-летнего ветерана Второй мировой войны Тома Мура, который собрал более 30 миллионов фунтов стерлингов для Национальной службы здравоохранения. Церемония прошла в Виндзорском замке, пишет Новая газета.

Поддержать Тома Мура пришли его дочь, зять и внуки. Под бой замковых часов королева дважды дотронулась мечом Георга VI до плечей капитана, который, в силу возраста, не вставал на колени. Как отмечает Sky News, на фоне пандемии все мероприятия с участием королевы были перенесены, однако для ветерана королева сделала исключение.

В преддверии своего столетнего юбилея Том Мур пообещал сделать сто 25-метровых кругов у своего сада и объявил сбор средств для помощи врачам, борющимся с коронавирусом. Каждое утро он выходил на своих ходунках во дворик и, в результате, собрал почти 33 миллиона фунтов стерлингов (более 2,5 миллиарда рублей). В день своего рождения он сделал финальный круг по саду и записал в поддержку медиков песню «You'll Never Walk Alone».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.