logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

США снимают ограничения на въезд в страну для студентов из Европы

США снимают ограничения на въезд в страну для студентов из Европы

Иностранные студенты, приезжающие из Европы, освобождаются от запретов администрации Дональда Трампа на поездки в США, пишет Интерфакс.

Студенты из европейских стран, которые уже имеют визы для обучения в США, смогут приехать на занятия осенью. Студенты, которые пока не имеют визу, но могут ее получить, также смогут приехать на обучение.

«Мы высоко ценим прозрачность и согласованные усилия наших европейских партнеров и союзников по борьбе с этой пандемией и приветствуем взаимные действия ЕС, направленные на то, чтобы позволить ключевым категориям основных поездок продолжаться», — говорится в заявлении Госдепартамента.

14 июля власти США по требованию ряда вузов и некоторых законодателей отменили распоряжение, которое аннулировало визы находящихся в стране иностранных студентов, чьи занятия из-за коронавируса были переведены исключительно в онлайн-формат.

В начале июля в Иммиграционной и таможенной службе США (ICE) объявили, что иностранным студентам, получающим высшее образование в США, придется покинуть страну, если их университеты на фоне пандемии COVID-19 перейдут исключительно на онлайн обучение.

При этом, например, иностранные студенты могут перевестись в вузы с офлайн обучением и, таким образом, остаться в США. Студентам-иностранцам, которые останутся на американской территории, несмотря на то, что их вузы перешли на онлайн-обучение, будет грозить высылка из США.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.