logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Бывшему журналисту «Коммерсанта» Ивану Сафронову предъявили обвинение в госизмене

Бывшему журналисту «Коммерсанта» Ивану Сафронову предъявили обвинение в госизмене
Фото: www.facebook.com/isafronov

Следствие предъявило советнику главы «Роскосмоса» и бывшему журналисту «Коммерсанта» Ивану Сафронову обвинение в госизмене (статья 275 УК). Об этом «Новой газете» сообщил его адвокат Иван Павлов.

По данной статье журналисту может грозить до 20 лет лишения свободы.

«Следствие не показывает нам те улики, на которых оно строит такое серьезное обвинение», — говорит защитник. По его словам, никаких имен, дат, способов передачи информации и якобы полученных от чешской разведки денежных сумм в деле не фигурирует. Сегодня, по словам адвоката, Сафронову предстоит еще один допрос в рамках уголовного дела. «На вопросы следователя мы ответим на принципах взаимности», — добавил он.

Напомним, Ивана Сафронова задержали утром 7 июля на выходе из дома, поже суд арестовал его. Следствие подозревает его в шпионаже в пользу чешской разведки: по версии силовиков, Сафронов якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Сам Сафронов отрицает свою вину. Материалы дела журналиста засекретили, а судебное заседание, на котором приняли решение о его аресте, было закрытым. 

Сегодня у СИЗО «Лефортово», где содержится Иван Сафронов, проходит акция журналистов в поддержку арестованного коллеги: на данный момент, полиция задержала уже около 15 участников за футболки с надписями «#Шпионования» и «Свободу Ивану Сафронову». Одновременно независимый Профсоюз журналистов опубликовал открытое письмо сотрудников медиа в поддержку Сафронова, его подписали уже более 70 человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.