logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Венгрия первой из стран ЕC объявила об открытии границ для россиян

Венгрия первой из стран ЕC объявила об открытии границ для россиян

Венгрия с 15 июля откроет границы для граждан еще нескольких стран. В московском посольстве страны сообщили, что Россия как страна с продолжающимся ростом заболевших коронавирусом попала в «желтую зону», въезд откуда будет разрешен при наличии отрицательных тестов или после прохождения двухнедельного карантина, пишет Новая газета.

Россиянам для въезда будет необходимо в течение пяти суток до прибытия дважды сдать тесты на COVID-19 с разницей в 48 часов; справку нужно будет представить на венгерском или английском языке. Венгрия была в числе 13 европейских и азиатских стран, с которыми Россия собирается восстановить авиасообщение с середины июля.

С начала пандемии в стране находили около 4 тысяч заразившихся; в России их уже почти 730 тысяч, ежедневный прирост остается на уровне 6-7 тысяч.

С середины июня Венгрия разрешила въезд с территории ближайших соседей, в том числе Австрии и Чехии, а с 21 июня это распространили на всех граждан Евросоюза, Европейской экономической зоны (включая Великобританию) и Швейцарию. Помимо России в «желтую зону» попали Болгария, Португалия, Китай, Япония и США. В «красной зоне» Беларусь, Молдова, страны Африки и Южной Америки.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.