logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Великобритания ввела санкции против 25 россиян за нарушение прав человека

Великобритания ввела санкции против 25 россиян за нарушение прав человека

Великобритания приняла решение заморозить активы и запретить въезд на территорию страны 25 гражданам России, которые, по мнению британских властей, причастны к нарушению прав человека, а именно — к смерти юриста и аудитора Сергея Магнитского, пишет Новая газета.

Так, в списке оказался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, заместитель главы МВД Алексей Аничин, бывший замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов и врач СИЗО «Матросская тишина» Александр Гаусс, судьи Тверского районного суда Москвы Алексей Криворучко и Светлана Ухналева, и другие.

Помимо россиян, в списке оказались 20 граждан Саудовской Аравии, причастных к смерти журналиста Джамаля Хашогги, двое высокопоставленных генералов вооруженных сил Мьянмы, причастных к систематическому насилию против народа рохинджа, и две организации из КНДР, ответственные за принудительный труд, пытки и убийства людей в северокорейских концентрационных лагерях.

В 2018 Великобритания приняла так называемую «поправку Магнитского». Закон позволяет Лондону без согласования с Евросоюзом вводить санкции против физических лиц, совершающих грубые нарушения прав человека. Отметим, что именно сегодня в Великобритании вступает в силу этот независимый режим санкций.

Сергей Магнитский был юристом фонда Hermitage Capital. Благодаря его расследованию стала известна схема вывода из России нескольких миллиардов рублей. В 2008 году Магнитского арестовали, а спустя почти год он умер в СИЗО при неизвестных обстоятельствах. После его смерти США и ЕС ввели масштабные санкции против российских политиков, чиновников и бизнесменов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.