logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Прокурор запросил для режиссера Серебренникова 6 лет колонии

Прокурор запросил для режиссера Серебренникова 6 лет колонии

На заседании Мещанского суда Москвы по делу «Седьмой студии» прокурор потребовал приговорить режиссера Кирилла Серебренникова к шести годам колонии и назначить ему штраф в 800 тысяч рублей, передает РБК.

Бывшему генеральному продюсеру «Седьмой студии» Алексею Малобродскому гособвинитель запросил пять лет лишения свободы и штраф в 300 тысяч рублей, бывшему гендиректору Юрию Итину и экс-главе департамента господдержки Минкульта Софье Апфельбаум — по четыре года года и штрафы в 200 тысяч рублей.

«Мы немало выслушали различных спекуляций от стороны защиты о том, что у правоохранительных органов якобы претензии к качеству спектаклей и иных мероприятий, поставленных в рамках проекта "Платформа". Но если мы обратимся к обвинению, мы увидим, что оно сформулировано предельно четко и заключается в том, что обвиняемые в составе организованной группы совершили хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Мы имеем достаточно доказательств, полностью изобличающих обвиняемых», — заявил прокурор Михаил Резниченко.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении средств, выделенных Минкультом на театральный проект «Платформа» (ч. 4 ст. 159 УК). Свою вину признала только бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева. При этом Серебренников не исключает, что она действительно могла что-то присвоить из обналиченных средств. 

В рамках расследования было проведено три экспертизы. Вторая экспертиза показала, что затраты на постановки значительно превышали сумму, направленную из бюджета. Однако третья экспертиза выявила хищения на сумму в почти 129 миллионов рублей. Результаты новой экспертизы раскритиковали театральное и адвокатское сообщества. Более трех тысяч деятелей искусства попросили главу Минкульта отозвать иск против Серебренникова и других фигурантов дела.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.