logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Эстонии осудил позицию Путина об оккупации стран Балтии

Глава МИД Эстонии осудил позицию Путина об оккупации стран Балтии

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на своей странице в Facebook раскритиковал российского лидера Владимира Путина за трактовку истории Балтийских стран во время Второй мировой войны.

«Путин продолжает представлять ложный исторический нарратив. Он отдельно говорит и о Балтийских странах, ссылаясь на то, что страны Балтии присоединились к Советскому Союзу на основании договора и с согласия избранных народных представителей и это соответствовало международному и внутригосударственному праву того времени. Эти утверждения ложные от начала и до конца, и я их осуждаю», — написал Рейнсалу.

Накануне американский журнал National Interest опубликовал статью Владимира Путина о Второй мировой войне. Материал на шести страницах, в котором российский президент рассуждает о причинах и последствиях войны, был посвящен 75-летней годовщине Победы.

Путин считает, что заявления некоторых политиков о том, что пакт Молотова-Риббентропа стал началом Второй мировой войны, несправедливы. Кроме того, по его мнению, нельзя забывать и об ответственности Франции и Великобритании, которые не оказали военную помощь Польше, когда туда вторглись немецкие войска. Также российский лидер назвал законным присоединение к СССР Эстонии, Латвии и Литвы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.