logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко заявил о срыве плана по приведению Беларуси «к некоему майдану»

Лукашенко заявил о срыве плана по приведению Беларуси «к некоему майдану»

Президент Беларуси Александр Лукашенко после задержания своего конкурента на предстоящих выборах Виктора Бабарико заявил, что властям удалось сорвать план по дестабилизации Беларуси, который мог «привести страну к некоему майдану». Его слова приводит агентство «БелТА».

По мнению беларусского лидера, на стране сегодня концентрирован «фокус всех политических интересов» и в Беларуси «активизировались определенные силы, которые начинают интенсивничать, раскачивая ситуацию». 

«Нам все-таки удалось сделать некоторые шаги на опережение и сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси (это не шутка и не запугивание), привести страну к некоему майдану. Такая была цель. Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси», — заявил Лукашенко. 

Бабарико вместе с сыном Эдуардом, возглавляющим его штаб, задержали накануне по делу Белгазпромбанка о неуплате налогов и легализации. Генпрокуратура Беларуси также возбудила дело о создании преступной организации. Сейчас они находятся в СИЗО. Всю недвижимость, принадлежащую семье, арестовали. 

До этого в Белгазпромбанке прошли обыски, в ходе которых изъяли более 4 миллионов долларов и ценные бумаги на сумму свыше 500 тысяч долларов. Следственные действия проводились по поручению Лукашенко, тогда были задержаны 15 человек. 

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.