logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Беларуси задержали потенциального кандидата в президенты

В Беларуси задержали потенциального кандидата в президенты
Фото: Facebook/viktar.babaryka

18 июня в Минске задержали потенциального кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико. С ним задержали и его сына Эдуарда, который руководит предвыборным штабом. Выяснилось, что они находятся в Департаменте финансовых расследований КГК. Адвокатов в здание не пускают, ссылаются на какие-то «учения», пишет Еврорадио.

«До сегодняшнего дня ему [Виктору Бабарико] не предъявлялись какие-либо подозрения, а тем более обвинения, — говорит адвокат Дмитрий Лаевский. — В органы финансовых расследований и в другие правоохранительные органы он не вызывался... Причины, по которым он был задержан, нам неизвестны».

По данным СМИ, Бабарико и его сына допрашивают в рамках следственных действий по делу о неуплате налогов в «Белгазпромбанке», который Бабарико возглавлял на протяжении 20 лет. 

Выяснилось, что оперативники остановили автомобиль, после чего задержали Бабарико и его сына. Адвокат подчеркивает: политик задержан, поскольку его не вызвали повесткой, а остановили автомобиль и принудительно доставили в ДФР.

Тем временем sputnik.by сообщает об обыске, который проходит в доме Виктора Бабарико под Минском.

18 июня штаб политика сообщил, что уже собрано 425 тысяч за его выдвижение кандидатом в президенты. 150 тысяч подписей уже было сдано.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.