logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва вручит ноту Беларуси из-за возможного загрязнения Немана

Литва вручит ноту Беларуси из-за возможного загрязнения Немана

Литва направит ноту Беларуси, в которой попросит предоставить официальную информацию о возможном загрязнении реки Неман, сообщает BNS.

«Вице-министр окружающей среды Юстина Григаравичене подписала ноту Беларуси по поводу возможного загрязнения Немана. Нота будет передана МИД Литвы, чтобы передать по дипломатическим каналам соседней Беларуси», — рассказал советник министра окружающей среды Юстас Ясконис.

Ранее СМИ сообщили о том, что в реке Неман на территории Гродненcкой области Беларуси массово гибнут рыбы. Эксперты литовского Агентства охраны окружающей среды взяли пробы воды в Алитусе и Друскининкай. Результаты проб показали, что в воде сниженный уровень кислорода, но не критический. Температура воды составляла 20-21 градус — снижение кислорода могло быть вызвано температурой воды.

По данным Еврорадио, на выходных в Немане начала массово умирать рыба. Нашли даже погибшего бобра. Вода на некоторых участках реки покрылась маслянистой пленкой и неприятно пахла. Местные рыбаки сообщили, что мертвой рыбой усеян берег Немана на протяжении 20 км. Белорусские экологи подозревают, что происшествие могло быть вызвано сбросом технических жидкостей в реку.

15 июня Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды рассказал, что рыба гибнет из-за жары.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.