logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Модернизированный ядерный арсенал РФ сочли новым вызовом для НАТО

Модернизированный ядерный арсенал РФ сочли новым вызовом для НАТО
Фото: иллюстративное фото

Российский ядерный арсенал представляет новый вызов для НАТО. Об этом в своей статье, опубликованной в журнале NATO Review, заявил директор по ядерной политике организации Джессика Кокс.

«В последние годы Россия вновь решила опереться на ядерные вооружения, развернутые на европейском театре, с целью противостоять тому, что она расценивает как превосходство НАТО в обычных видах вооружений», — написала она.

По ее словам, Россия с начала 2000-х годов модернизировала порядка 80% стратегических ядерных сил, в то время как США только сейчас приступают к реализации программы модернизации.

«В силу этого Россия лучше подготовлена к быстрому развертыванию новых стратегических боеголовок на современных развернутых межконтинентальных баллистических ракетах, ракетах на подводных лодках и бомбардировщиках, когда налагающий ограничения новый Договор об СНВ (ДСНВ) от 2010 года истечет между 2021 и 2026 годами», — подчеркнула дипломат.

Она также отмтила, что Россия, наряду с гиперзвуковым оружием, разрабатывает новые ядерные системы — ядерные крылатые ракеты с ядерными двигателями и беспилотные ядерные подводные торпеды, которые могут использоваться «для запугивания, принуждения и атак на союзников НАТО, у которых есть мало возможностей для предупреждения и ответа».

Кокс призвала НАТО оценить возможности альянса в свете новых российских систем.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.