logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Эстонии потребовал самого строгого наказания для стрелка

Глава МИД Эстонии потребовал самого строгого наказания для стрелка

Микку Таррасте, застрелившему двух человек на автозаправке в Лихула, необходимо назначить максимально строгое наказание. Об этом заявил бывший министра юстиции, а также нынешний глава внешнеполитического ведомства Эстонии Урмас Рейнсалу, передает Postimees.

«Ужасное преступление. Убийца должен без задержки предстать перед судом и получить максимально строгое наказание. То, почему у лица, которое ранее, по словам полиции, было не в ладах с законом, была лицензия на оружие, нужно основательно расследовать», — заявил политик.

В ночь на 7 июня Микк Таррасте на автомобиле Subaru сначала устроил ДТП у автозаправки в Лихула, но покинул место аварии. После этого он открыл рядом с АЗС, на дороге Тууди-Раудтеэ, стрельбу по мотоциклисту, который умер от полученных ранений. Подозреваемый также открыл стрельбу по автомобилю, в котором находились мужчина, женщина и двое маленьких детей (трех и пяти лет).  Женщина погибла от полученных ран, мужчина и дети пострадали. 

По данным издания, в 2008 году Таррасте назначали наказание в порядке уголовного производства. Тогда его обвиняли в том, что в ночь на 21 апреля 2008 года он вместе с товарищем стрелял из нелегального оружия, которое было тайно приобретено в 2005 году. Вдвоем они по очереди несколько раз выстрелили в направлении дома и попали в кухонные окна двух квартир. В то время мужчина работал в таллинской дружине Кайтселийта.

Также Таррасте обвинили в незаконном обороте взрывчатых веществ, поскольку дома у него нашли 38,91 граммов пентрита.

Действующих уголовных наказаний у мужчины нет, но у него есть разрешение на оружие. В Кайтселийте Микк числился до 2013 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.